Что случилось с врачом, который не моется уже больше пяти лет. Фото
Просмотров: 328 274

Врач из США Джеймс Хэмблин решил поставить эксперимент и пять лет назад перестал принимать душ. Американский медик занимается изучением микробиома организма человека, поэтому решил отказаться от мыла, шампуней и гелей.

37-летний Джеймс теперь знает на собственном опыте, как это жить и не мыться.

«Мы тратим два года своей жизни на то, чтобы принимать душ или ванну. Так сколько же времени, а также денег и воды тратится нами впустую?» — считает врач.

Удивленным людям Джеймс Хэмблин рассказывает, что мыться он перестал, но жизнь его продолжилась.

Сначала американец-экспериментатор мылся раз в три дня, отказываясь от душа постепенно, а потом перестал делать это вовсе. Согласно идее Джеймса, если отказаться от средств гигиены, то кожа со временем перестанет в них нуждаться. Напротив, ежедневные ванные процедуры разрушают защитные барьеры кожи.

Но как быть с неприятным запахом, вызванным бактериями? Джеймс утверждает, что сначала запах есть, но затем он исчезает, так как кожа адаптируется к новой жизни.

13/01/21 Источник: rambler.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)