Пенсии в 2023 году: индексация с 1 апреля
Просмотров: 1 979 765

Вопросы пенсии в 2023 году остаются наиболее важными и обсуждаемыми, вызывающими много противоречивых мнений. Что же важного ждёт пенсионеров в 2023 году? Вопросы пенсии для неработающих пенсионеров в 2023, повышение пенсий, последние новости — всё это в публикации.

Выход на пенсию в 2023 году

Пенсионеров по достижении соответствующего возраста в 2023 году не прибавится. Никто не выйдет на пенсию по этому основанию. Да, это так и тут нет ничего удивительного. Причина: проведённая пенсионная реформа и появление переходных периодов. В 2022 году на пенсию выходили мужчины в возрасте 61,5 лет и женщины в 56,5 лет.

Теперь следующий возрастной порог выхода на пенсию для мужчин будет 63 года, а для женщин — 58 лет. Отсюда следует, что ряды пенсионеров пополнятся только в 2024 году. Есть исключение из правил: граждане, имеющие право в рамах закона на досрочный выход на пенсию.

Индексация пенсий в 2023 году

С 1 января прошла плановая ежегодная индексация страховой пенсии на 4,8%. Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,3%. В два раза вырастет фиксированная выплата для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет. Пока нет информации о внеплановых индексациях. Что касается работающих пенсионеров, то никаких положительных изменений не предвидится.

Прожиточный минимум для пенсионеров в 2023 году

ПМ устанавливается как на федеральном, так и на региональном уровнях. В 2023 году федеральный ПМ для пенсионеров установлен в размере 12 363 рубля. Вопрос в том, как прожить месяц на такие "огромные деньги". Вопрос без ответа.

Стоимость пенсионного балла в 2023 году

Пенсионный балл стоит в 2023 году 123,77 рублей. Этот балл используется для расчета пенсии.

Доплата пенсионерам за иждивенцев в 2023 году

Если у пенсионера имеются близкие родственники, находящиеся на его иждивении, то к пенсии назначается доплата в размере 1/3 от его фиксированной части за одного иждивенца. Максимально можно получать доплату за 3 иждивенцев.

Как рассчитать размер пенсии

СП = ИПК × СПК + (ФВ × КвФВ),

где СП — размер страховой пенсии по старости,

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента — балла на день, с которого назначается страховая пенсия по старости,

ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии,

КвФВ — коэффициент повышения ФВ, который применяется при отсрочке обращения за страховой пенсией.

16/03/23 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)