Нормализация артериального давления снижает риск деменции
Просмотров: 566 008

Исследования, проведенные в NUI Galway, показали, что нормализация артериального давления путем приема специальных препаратов снижает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7%. Полученные результаты опубликованы 21 мая в ведущем международном медицинском журнале Journal of the American Medical Association (JAMA).

Четырнадцать рандомизированных контролируемых исследований (96 158 участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ. Снижение артериального давления антигипертензивными препаратами снизило риск развития деменции или когнитивных нарушений на 7%, и когнитивное снижение также на 7% в течение четырехлетнего периода.
«Если учесть, как часто встречается деменция среди населения (50 миллионов человек во всем мире), эффективное лечение и контроль гипертонии окажут серьезное влияние на профилактику деменции. Наши результаты подчеркивают необходимость эффективного скрининга, профилактики и лечения гипертонии», - объясняет доктор Конор Джадж, первый соавтор и научный сотрудник Wellcome Trust Health Research, Ирландский институт клинической академической подготовки (ICAT).

Это исследование было направлено на то, чтобы собрать данные предыдущих испытаний препаратов для снижения артериального давления и оценить, насколько риск деменции можно снизить, если принимать препараты, снижающие артериальное давление, у людей, у которых диагностировано высокое артериальное давление.

Известно, что нормализация артериального давления снижает риск возникновения инсульта и болезней сердца. Профилактика деменции теперь может быть добавлена к преимуществам лечения гипертонии. Важно отметить, что нет доступных методов лечения, которые непосредственно предотвращают деменцию, поэтому данное исследование подчеркивает критическую важность артериального давления для риска развития деменции.

22/05/20 Источник: www.medikforum.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)